Научный семинар на факультете механизации и энергообеспечения предприятий

7 февраля на факультете механизации и энергообеспечения предприятий был проведен научно-практический семинар на тему: «Инновации в энергетике и механизации сельского хозяйства».

В рамках пленарного заседания выступили декан факультета «Механизация и энергообеспечение предприятий», профессор Юрий Шекихачев. Практическая часть семинара, организованного в рамках «Недели науки-2019»,  прошла в форме докладов и состояла из семи научных сообщений:

- Атаев М.А. – «Разработка сеялки для посева мелкосеменных культур с применением электронно-ионных технологий»;

- Ашабоков А.М. – «Повышение эффективности работы зерновой сеялки в условиях повышенной влажности почв»;

- Бекулов А.М. – «Исследования процесса возникновения водной эрозии на склоновых землях КБР»;

- Емкужев Х.А. – «Теплоснабжение зданий на основе использования потенциальной энергии земли»;

- Сабанчиева Ф.Р. – «Модернизация распылителя форсунки дизельного двигателя»;

- Шапсигов А.М. – «Использование биотоплива на основе рапсового масла в качестве топлива для дизельных двигателей»;

- Шибзухов А.Х. – «Создание роботизированной доильной установки для горных условий».

Семинар завершился сессией вопросов и ответов, проведенной экспертами факультета: заведующим кафедрой технологии обслуживания и ремонта машин в АПК Владимиром Батыровым, профессором кафедры технической механики и физики Люаном Хажметовым, заведующим кафедрой механизации сельского хозяйства Вячеславом Мишхожевым и заведующим кафедрой энергообеспечение предприятий Амуром Фиапшевым.

Модератором выступил декан факультета «Механизация и энергообеспечение предприятий», профессор Юрий Шекихачев.

По завершению семинара экспертами была отмечена большая работа, проведенная студентами факультета, значимость результатов деятельности.