11.02.2019

«Круглый стол» «Проблемы и пути решения селевой угрозы реки Герхожан-су для города Тырныауза»

Одним из наиболее актуальных вопросов для объектов инфраструктуры города Тырныауза остаётся комплексная оценка селевой опасности. Именно этой теме был посвящён «круглый стол», который прошёл на факультете строительства и землеустройства в рамках «Недели науки-2019» 7 февраля. Участниками его стали представители Министерства природных ресурсов и экологии КБР, научные сотрудники Высокогорного геофизического института и Центра географических исследований КБНЦ РАН, преподаватели, студенты агровуза.

На встрече были заслушаны и обсуждены доклады:

- «Решение проблемы защиты города Тырныауза от селевой угрозы реки Герхожан-су», подготовленный завкафедрой землеустройства и экспертизы недвижимости Кабардино-Балкарского ГАУ Ахмедом Созаевым и доцентом кафедры Салигаджи Курбановым;

- «О противоселевых мероприятиях в г. Тырныаузе», подготовленный ведущим научным сотрудником отдела математического моделирования геофизических процессов Института прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН Кошкинбаем Анахаевым;

- «Комплекс мероприятий по предотвращению катастрофических явлений на горных территориях КБР», подготовленный завкафедрой природообустройства Кабардино-Балкарского ГАУ Азраталием Дышековым.

Рассмотренные разработки учёных и рекомендации будут обобщены и переданы в профильное министерство.