Кабардинская лошадь: особенность, состояние и перспективы развития породы

В зале заседаний Учёного совета 6 февраля обсудили состояние и перспективы развития кабардинской породы лошадей. Научно-практический семинар на актуальную тему был организован факультетом ветеринарной медицины и биотехнологии Кабардино-Балкарского ГАУ в рамках плана мероприятий «Недели науки-2019».

В XX веке кабардинская порода лошадей сохранила за собой статус одной из лучших горных лошадей. По словам специалистов, всю первую половину прошлого века советские селекционеры активно занимались дальнейшим улучшением породы, и к середине 1960-х годов появилась так называемая англо-кабардинская порода лошадей. «Англо-кабардинцы» по своим характеристикам очень близки к классическим «кабардинцам», но немного превосходят их в прыгучести и резвости, что делает их более пригодными для конного спорта. Поразительная выносливость животных этой породы делает их лидерами в пробеге и троеборье. В этих дисциплинах кабардинские лошади выступают регулярно, собирая немало наград.

Чтобы и в следующих поколениях сохранить доставшуюся «кабардинцам» от предков легендарную выносливость, сегодня их по-прежнему содержат традиционным табунным методом. Лишь маленьких жеребят отнимают от матерей на осенне-зимний период, чтобы выращивать на конюшнях в небольших группах. Привычная к любому типу местности лошадь кабардинской породы в равной степени уверенно себя чувствует и в долинах, и на горных тропах. Многие специалисты отмечают, что у «кабардинцев» хорошо развита интуиция и умение ориентироваться на местности.

В семинаре приняли участие преподаватели, студенты, конезаводчики, представители профильных организаций. Были рассмотрены проблемные вопросы современного коневодства, рентабельности и объемов прибыли в этой отрасли, а также поддержания и дальнейшего развития кабардинской породы лошадей.