17.12.2018

Научно-практический семинар «NO-TILL – путь к сохранению плодородия почв. Опыт России и Аргентины»

14 декабря на базе агрономического факультета Кабардино-Балкарского ГАУ состоялся научно-практический семинар «NO-TILL – путь к сохранению  плодородия почв. Опыт России и Аргентины».

Организаторы семинара: Министерство сельского хозяйства КБР, Кабардино-Балкарский ГАУ, Институт сельского хозяйства КБНЦ РАН, Станция агрохимической службы «Кабардино-Балкарская», ООО Агропромышленная фирма «Престиж-К», ООО «Современные агротехнологии» и ООО «Агрогалактика Дон».

В мероприятии приняли участие сельскохозяйственные товаропроизводители, научно-педагогические работники Московской, Белгородской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, республик Северного Кавказа и Крыма.

В рамках работы семинара состоялась видеоконференция с Аргентиной.

No-Till» технология – это современная модель обработки почвы, при которой грунт не обрабатывается традиционным, механическим и привычным способом при помощи вспашки, а укрывается мульчей (измельченными остатками растительных культур).

Участники семинара говорили о том, что «нулевой» способ земледелия не следует воспринимать упрощенно, лишь как отказ от пахоты, поскольку данный метод - это в первую очередь сложная технологическая модель, которая требует и особых знаний, и наличия высококвалифицированных специалистов, и специальной техники, поэтому положительный эффект от ее применения можно получить, лишь используя комплексный и системный подход.

Тем не менее, на практике доказано, что применение «No-Till» технологии позволяет существенно снизить затраты на сельскохозяйственные работы, поскольку при этом методе обработки полей снижаются трудозатраты и экономится значительная часть дорогостоящих ресурсов.