Радима Асланукова побывала на фестивале в Казани в составе делегации от КБР

С 9 по 12 декабря в Казани прошёл I Международный фестиваль для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ.

Более 130 участников, представляющих четыре страны СНГ и 11 национальных республик Российской Федерации, стали участниками заключительного тура фестиваля, стартовавшего на базе Казанского федерального университета.

В составе делегации от Кабардино-Балкарской Республики фестиваль посетила студентка 2 курса факультета «Экономика и управление» Кабардино-Балкарского ГАУ Радима Асланукова.

Международный фестиваль проводился впервые и проходил в два тура: региональный и заключительный. Победители регионального тура была приглашены к участию в заключительном очном туре. Финалистам предстояло пройти конкурсные испытания: письменные (перевод стихов и прозаического текста) и устные (конкурс чтецов и буктрейлеров).

Как рассказала Радима, в программе фестиваля были запланированы экскурсии по Казанскому университету, лучшим музеям города, посещение памятных мест Казани, работа «круглых столов» по проблемам национальной литературы, творческие встречи с писателями, поэтами.

Все победители региональных туров, в том числе Радима и представители КБР, были отмечены дипломами участников и памятными подарками.
Фестиваль сдружил ребят и показал, как много среди них тех, кто по-настоящему любит родной язык и увлекается национальной литературой.