Научно-практический семинар в День экономиста

12 ноября факультет «Экономика и управления» провёл научно-практический семинар в читальном зале научной библиотеки Кабардино-Балкарского ГАУ.

На семинаре были рассмотрены результаты работы двух международных конференций: «Аграрная экономическая наука: истоки, состояние, задачи на будущее» (ВИАПИ им. А.А. Никонова и МГУ им. М.В. Ломоносова, 22-23 октября) и «Аграрная экономика в условиях глобализации и интеграции» (ВНИЭСХ и РАН РФ, 24-25 октября).

Основным докладчиком выступил участник конференций, доцент Сафарби Пшихачев, который акцентировал внимание на: особенностях научных форумов в контексте необходимости разработки стратегии и осуществления основного рывка в экономике России; приоритетах и вызовах в условиях глобализации и интеграции современной экономики; зарубежном опыте решения идентичных проблем. В центре внимания оказались основные вопросы  доклада автора по теме: «Система Экстеншн и аграрная экономическая наука: истоки, современное состояние, вызовы XXI века».

После выступления докладчик ответил на вопросы из зала. В дискуссии приняли участие профессора Нодар Модебадзе, Валерий Канчукоев, Бетал Шогенов.

В завершение семинара модератор – декан факультета «Экономика и управление» Николай Коков подвел итоги и призвал участников активизировать работу по научным изысканиям с учетом специфики КБР.