«Зелёная экономика» или как научиться беречь природу

6 ноября состоялась конференция  на тему: «Зелёная экономика», «зелёное строительство» и «зелёная энергетика», участниками которой стали студенты и преподаватели направлений подготовки «Строительство», «Землеустройство и кадастры», «Теплоэнергетика и теплотехника».

Цель конференции - популяризация культуры бережливого отношения к природе и демонстрация современных энергоэффективных, ресурсосберегающих  технологий, используемых в различных секторах экономики России.

На конференции были рассмотрены понятия:

- «Зелёная экономика» - модель, которая ведёт к улучшению здоровья и социальной справедливости населения, а также к значительному снижению опасных воздействий на окружающую среду и к снижению экологического дефицита, является ресурсосберегающей и социально направленной моделью экономики;

- «Зелёное строительство» - вид строительства и эксплуатации зданий, воздействие которых на окружающую среду минимально, подразумевает снижение уровня потребления энергетических ресурсов, повышение качества зданий и комфорта их внутренней среды;

- «Зелёная энергетика» - альтернативная энергетика основанная на использовании возобновляемых источников энергии  -  энергии ветра, солнечного излучения, энергии рек и т.п.

Подробную информацию читайте в ноябрьском номере газеты «Университетский вестник».