Литературные чтения на кабардинском языке

Ассоциация учителей кабардинского языка и литературы имени Кази Атажукина совместно с Министерством просвещения, науки и по делам молодежи КБР провели на базе Кабардино-Балкарского ГАУ литературные чтения.

Мероприятие было посвящено кабардинскому писателю Зауру Налоеву и его произведению «Къру закъуэ».

Участниками литературных чтений стали ученики старших классов средних школ республики. Ребята активно дискутировали, задавали вопросы, отстаивали свою точку зрения.

Модератор мероприятия, кандидат педагогических наук Раиса Хацукова отметила, что творческое наследие З. Налоева является неотъемлемой частью сокровищницы кабардинской культуры. Заур Налоев выполнил и исследовал около 200 научных работ. В их числе  «Очерки истории кабардинской литературы», трёхтомник «Народные песни и инструментальные наигрыши адыгов», «Сказания о Жабаги Казаноко».

По мнению организаторов, подобные мероприятия способствуют сохранению и  развитию кабардинского языка и литературы.