03.07.2018

Кабардино-Балкарский ГАУ предоставляет научное сопровождение программы развития районов республики

В рамках реализации программы по социально-экономическому развитию сельских территорий учёными Кабардино-Балкарского ГАУ организована рабочая группа, которая провела выездные мероприятия во всех муниципальных районах Кабардино-Балкарской Республики.

В её состав вошли: советник при ректорате Кабардино-Балкарского ГАУ Мухамед Шахмурзов, директор Института дополнительного профессионального образования Борис Уянаев, руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий и консультирования Анатолий Гордеев, председатель Общественного совета Управления ветеринарии КБР Хашауа Моламусов, профессор Црай Кагермазов, директор Учебно-производственного комплекса аграрного университета Камалудин Магомедов.

Члены делегации встретились с руководством администраций районов. На встречах были обсуждены этапы внедрения программ стратегического развития, ранее разработанных учёными Кабардино-Балкарского ГАУ на базе данных комплексного мониторинга оценки резервов развития сельских территорий, а также обозначена роль аграрного университета в их реализации. Участники рабочей группы подчеркнули, что агровуз предоставляет безвозмездное научное сопровождение всех этапов реализации программ социально-экономического развития муниципалитетов.

Специалистами муниципальных районов поднимался вопрос об острой необходимости системы подготовки и повышения квалификации кадров для сельского хозяйства республики в условиях работы на высокотехнологичных производствах. Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности ветеринарного обслуживания сельсхозтоваропроизводителей и населения.

Во время встреч ученых агроуниверситета с жителями районов  была проведена профориентационная работа для потенциальных абитуриентов Кабардино-Балкарского ГАУ.

По итогам обсуждений, продолжавшихся в течение двух недель, были откорректированы программы и поставлены новые задачи по взаимодействию аграрного университета с муниципалитетами районов Кабардино-Балкарской Республики.

Главная.JPG