День Чегемского района в Кабардино-Балкарском ГАУ

22 мая в актовом зале  Кабардино-Балкарского ГАУ состоялась встреча студентов и преподавателей агарного университета с главой местной администрации Чегемского муниципального района Артуром Текушевым, а также с представителями бизнес-сообщества, руководителями предприятий района, являющимися потенциальными работодателями для выпускников агровуза.  На встречу были приглашены ученики выпускных классов школ и средних профессиональных учреждений вместе с родителями.

Цель встречи - знакомство работодателей с молодыми специалистами, профориентация для школьников. Модератор и организатор мероприятия - руководитель центра довузовской подготовки, профориентационной работы и содействия трудоустройству выпускников агроуниверситета Керихан Бербеков.

От имени профессорско-преподавательского состава и руководства агровуза гостей приветствовал ректор Аслан Апажев: «Сегодня мы начинаем первую из запланированного цикла встречу представителей муниципальных районов республики со студенчеством и преподавателями в аграрном университете. Как известно, трудоустройство выпускников  является одним из основных критериев оценки эффективности деятельности высшего учебного заведения. Кабардино-Балкарский ГАУ уделяет приоритетное внимание не только повышению качества образования, уровню подготовки студентов, но и их трудоустройству в последующем. Оказание содействия нашим выпускникам в трудоустройстве и формировании своей профессиональной деятельности, а также ознакомление студентов с эффективно функционирующими предприятиями республики - это главные цели подобных встреч».

Обращаясь к молодёжи, Артур Текушев пожелал выпускникам удачи в выборе профессии, а будущим специалистам  - в трудоустройстве: «Хотелось бы, чтобы молодое поколение было хорошо подготовлено и морально, и физически для того, чтобы продолжить те хорошие начинания, которые существуют в нашей республике».

Артур Александрович подчеркнул, что сельское хозяйство в районе многоплановое. Здесь насчитывается   более 250  крестьянско-фермерских хозяйств, в которых работают более 69 тысяч человек. Чегемский район является единственным недотационным муниципальным образованием республики.

«Мы собрались и для того, чтобы ещё раз убедиться, что в стенах Кабардино-Балкарского ГАУ обучаются высококвалифицированные специалисты, которые будут работать в одной из самых важных отраслей экономики - аграрном секторе», - дополнил Артур Александрович.

Презентацию о социально-экономическом развитии Чегемского района представила заместитель главы администрации, начальник управления образования района Жанна Арипшева.

В разговоре с молодым поколением участвовали: председатель республиканского комитета профсоюзов работников АПК Чамал Бесланеев, директор НП «Шэджэм» Артур Шаваев, глава администрации сельского поселения Шалушка Хачим Кунижев.

Гости ответили на вопросы из зала. Студентов волновала процедура поиска вакансий внутри республики, а также средняя заработная плата на сельскохозяйственных предприятиях.

Артур Шаваев озвучил конкретные цифры. Так, механизатор на предприятии «Шэджэм» получает 30-32 тысячи рублей, обслуживающий персонал – в районе 16 тысяч, а средняя зарплата составляет 27 тысяч.

Говоря о требованиях, предъявляемых сегодня к претендентам на вакансии, Чамал Бесланеев отметил такие важные качества, как целеустремлённость и трудолюбие. Он напомнил о необходимости документального оформления трудовых отношений между работником и работодателем.

После завершения дискуссии гости и хозяева мероприятия обменялись подарками.

День Чегемского района в Кабардино-Балкарском ГАУ завершился концертом, подготовленным силами студентов.