15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

15 марта в Кабардино-Балкарском ГАУ прошёл «круглый стол», посвящённый Всемирному дню защиты прав потребителей.

Инициаторы мероприятия – Министерство сельского хозяйства КБР и ректорат агарного университета.

Девиз «круглого стола»: «Совершенствование знаний в области защиты прав потребителей».

В институте дополнительного профессионального образования собрались представители Роспотребнадзора КБР, Министерства промышленности и торговли КБР, бизнеса и общественных организаций республики, студенты и преподаватели, чтобы обсудить современные проблемы потребительского рынка товаров и услуг, а также изменения в законодательстве, связанные с защитой прав потребителей.

В числе приглашённых:  член общественной палаты РФ и КБР, председатель общественного совета при МСХ КБР Заурби Нахушев; председатель профсоюзов работников АПК КБР, член общественного совета МСХ КБР Чамал Бесланеев; советник министра сельского хозяйства КБР Владислав Шуганов.

Открыл мероприятие декан торгово-технологического факультета Тимур Тлупов, он рассказал об истории создания праздника и обозначил актуальность темы предстоящей беседы.

В 1960-1961 годах была основана Всемирная организация союзов потребителей. Ее основной целью стала защита интересов потребительского движения, а в 1983 году Организация объединённых наций приняла решение о введении официального праздника – Всемирного дня защиты потребительских прав, который отмечается ежегодно 15 марта.

Проректор по административной  работе и безопасности Кабардино-Балкарского ГАУ Мугариб Дугужев обратился с приветственным словом к участникам  «круглого стола», координатором которого выступил завкафедрой  товароведения и туризма ТТФ Эдуард Бесланеев.

Советник министра промышленности и торговли КБР Леонид Гербер выступил с докладом «Деятельность министерств и ведомств по снижению объектов незаконного оборота промышленной продукции в КБР», в котором привёл конкретные цифры результата борьбы с производством фальсификата и озвучил планы по противодействию незаконному обороту продуктов различных отраслей: табачной, бытовой химии, а также запрещённой к ввозу на территорию Российской Федерации продукции сельского хозяйства.

Помощник руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР Сусана Бештоева  рассказала о том, как Роспотребнадзором осуществляется государственная защита прав потребителей и разъяснила основные направления деятельности представляемого управления.

Заместитель председателя Кабардино-Балкарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Индира Гузеева в своём выступлении призвала студентов как потенциальных бизнесменов к социальной ответственности перед потребителем.

Подводя итоги «круглого стола», участники были едины во мнении, что назрела острая необходимость просветительской работы с населением в области знания и защиты своих прав, изложенных в Федеральном Законе «О защите прав потребителей», а также во взаимодействии субъектов права с органами государственной власти.

Главная.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG