Да здравствует книга!

7 февраля у входа в корпус института экономики Кабардино-Балкарского ГАУ торжественно открыли буккроссинг-зону.

Целью мероприятия является популяризация чтения, практика налаживания новых социальных связей, создание нового подхода к интересу чтения среди студенческой молодёжи.

В открытии приняли участие ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев, президент вуза Мухамед Шахмурзов, проректор по учебной работе Руслан Кудаев, проректор по научно-исследовательской работе Анзор Езаов, председатель профкома вуза, председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты КБР Асхат Зумакулов, деканы факультетов и директора институтов.

Студенты, преподаватели и сотрудники аграрного университета пришли с книгами, чтобы первыми принять участие в акции.

Перед торжественным разрезанием красной ленточки каждый из пришедших рассказал о книге, которую принёс.

Идея организации буккроссинга в вузе принадлежит председателю СМУС агровуза и директору Центра инноваций и трансфера технологий Анете Шибзуховой.

Буккросинг - это необычная, своеобразная библиотека, в которой нет сотрудников, так как функции их выполняют обыкновенные любители чтения. То есть книги, которые уже прочитаны, оставляются в местах, специально отведенных для того, чтобы другие последователи данного движения могли воспользоваться ими. Если сказать проще, то это доступный для всех желающих обмен книгами, основанный на принципе «прочитал – принёс – поменял на другую».

Подобные «уличные библиотеки» действуют в скверах, в туристических и социальных местах ряда городов. В Нальчике, например, есть шкаф буккроссинга в Атажукинском парке. Теперь и в аграрном вузе посетителей будет встречать шкаф с книгами как символ читающей студенческой молодёжи.

Главная (2).JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG