20.01.2018

Открытие мемориальных досок Х. Бугову, К. Керефову и П. Лучкову, приуроченное к 70-летию Великой Победы

Мемориальные доски профессорам, ветеранам войны Камбулату Керефову, Петру Лучкову и труженику тыла Хазретали Бугову 8 мая торжественно открыты в КБГАУ им.В.М.Кокова.

В 11:00 у здания факультетов ПиВС и МиЭП собрались студенты и преподаватели. Много добрых слов о великом учёном и педагоге Хазретали Бугове было сказано учеником Хазретали Умаровича, ныне ректором Асланом Апажевым, профессорами Львом Шомаховым и Анатолием Тешевым. От семьи Буговых руководству университета выразил благодарность племянник Хазретали Умаровича Баразби Бугов. Мемориальная доска была торжественно открыта представителями семьи вместе с ректором аграрного университета.

В 12:15 в торжественном митинге, посвящённом открытию мемориальных досок профессорам, ветеранам войны Камбулату Керефову и Петру Лучкову, перед зданием факультета «Агробизнес и землеустройство» участвовали практически все преподаватели и студенты КБГАУ им. В.М.Кокова. Открыл митинг ректор Аслан Апажев, который подчеркнул значимость предстоящего события. Аслан Каральбиевич рассказал о том, какой вклад в сельскохозяйственную науку внесли К.Керефов и П.Лучков, особо отметив их заслуги перед Родиной в Великой Отечественной войне.

В мероприятии, приуроченном к 70-летию Великой Победы, участвовали и многочисленные гости, самыми почётными из которых стали ветераны войны Борис Хазан и Алексей Рябых. Ветераны поделились воспоминаниями о тягостных годах сражений, пожелали молодёжи никогда не испытать на себе горе военных лет и поздравили всех присутствующих с праздником Победы.

Среди выступавших в этот день были: руководитель ФГБУ филиала Россельхозцентра по КБР Станислав Блиев, профессора Юрий Хуштов и Борис Князев. Обращение к студентам и сотрудникам аграрного университета от имени дочери К. Керефова и вдовы П. Лучкова Майи Камбулатовны зачитал проректор по УВР КБГАУ им. В.М.Кокова Руслан Кудаев. Руслан Хажимусаевич выразил благодарность ректору КБГАУ Аслану Апажеву, подчеркнув, что инициатива открытия мемориальных досок принадлежала именно ему.

После торжественного открытия мемориальных досок к ним были возложены цветы.