17.01.2018

Победители 1 этапа научного конкурса

На факультетах и в институтах университета прошли начальные этапы Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России.

20 марта в рамках первого этапа указанного выше конкурса на факультете «Ветеринарная медицина и биотехнология» прошла научная конференция. Претенденты продемонстрировали хорошее знание теоретического материала, представили результаты исследований, на основе которых сформулированы выводы и рекомендованы предложения производству.

Были озвучены 32 доклада на актуальные темы, которые посвящены современному состоянию и перспективам развития ветеринарной медицины, зоотехнии и импортозамещению.

27 марта в институте экономики за выход во второй этап соревновались 14 претендентов. После подведения итогов были оглашены победители:

- студент 4 курса направления «Экономика» профиля «Финансы и кредит» Хадижат Кокова;

- студент 3 курса направления «Экономика» профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Жанета Темукуева.

Среди аспирантов лучшим оказался Михаил Дурнев.

В этот же день свои научные работы представили претенденты факультета механизации и энергообеспечения предприятий, где в рамках 1 этапа также прошла научная конференция.

В её работе приняли участие студенты всех направлений подготовки, магистранты и аспиранты факультета. На второй этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых в номинации «Агроинженерия» рекомендованы научные работы студентов: Ислама Шомахова и Марины Рамазановой; в номинации «Технические науки» - научная работа аспиранта Джамалдина Габачиева.

31 марта в номинации «Природообустройство и водопользование» соревновались студенты 5 курса факультета природоохранного и водохозяйственного строительства: Лина Канкулова, Малика Кучукова, Надежда Узеева и Валентина Штыря, а также студент института управления Алим Шугунов.

Ребята докладывали о своих научных разработках по следующим темам:

Лина Канкулова – «Экологический мониторинг малых рек в бассейне реки Терек и проблемы создания водохозяйственной системы»;

Валентина Штыря – «Разработка и научное обоснование эффективности применения системы трансформации и утилизации жидких и твердых бытовых отходов»;

НадеждаУзеева – «Инновационная универсальная система интенсификации агробиоресурсозамещения»;

МаликаКучукова – «Способ снижения доз реагентов и окислителей для обработки питьевой воды»;

АлимШугунов – «Использование грунтовых вод при ресурсосберегающих режимах орошения в сельскохозяйственном производстве КБР».

Научные работы оценивались по нескольким критериям: новизна предложений, оригинальность, глубина изучения проблемы, логика и убедительность рассуждений и т.д.

В следующий тур прошли студенты, получившие наибольшее количество баллов – Лина Канкулова и Надежда Узеева.

Желаем успехов в конкурсе!

Главная.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg Жюри конференции.JPG Габачиев Д.Т..JPG Пшиншев А.С..JPG Рамазанова М.М..JPG Тхагапсова А.Р..JPG Работа конференции.JPG