24.01.2018

Актуальные проблемы и приоритетные инновационные технологии развития АПК региона

Под таким названием 19-20 декабря на факультете «Товароведение и коммерция» прошла Всероссийская научно-практическая конференция.

Открыл мероприятие ректор КБГАУ им. В.М.Кокова Аслан Апажев, он поприветствовал участников и пожелал плодотворной работы. К присутствующим обратились председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодёжной политике Светлана Азикова, руководитель Управления ветеринарии КБР Мухамед Шахмурзов и завкафедрой «Высшая математика» Мухадин Хачев. Все они вошли в состав президиума вместе с проректором по УВР КБГАУ Русланом Кудаевым и деканом факультета, ставшего площадкой мероприятия, Тимуром Тлуповым.

В конференции были заявлены представители не только нашего университета, но и других российских вузов: Москвы, Ростова, Краснодара, Владикавказа, Невинномысска, Белгорода, а также из Азербайджана, Турции, Республики Беларусь.

Мероприятие прошло в 2 этапа. На первом этапе были заслушаны доклады участников всех 7 секций. На втором этапе конференция продолжилась по следующим секциям:

- Моделирование экономических процессов в АПК.

- Бизнес, экономика и управление в системе АПК.

- Перспективные направления развития информационных систем в АПК.

- Современные проблемы экологии и природоохранное обустройство территорий.

- Агро-, биотехнологии и инженерное обеспечение АПК.

- Влияние инноваций и инвестиций на развитие отраслей АПК, товаров и туризма региона.

- Эдукология, педагогика и социология в системе агрообразования.

Основная цель конференции – реализация системы качества образования в рамках аграрного вуза на примере КБГАУ, внешние и внутренние гарантии качества образования, мониторинг и обмен опытом.

Необходимость такого рода мероприятия обусловили несколько факторов, среди которых: актуальность аграрного образования в свете необходимости обеспечения продовольственной безопасности, участие студентов в научных исследованиях в АПК региона, а также участие работодателей в процессе подготовки квалифицированных специалистов с целью приобретения практических навыков.

Для аграрной сферы страны стали чрезвычайно актуальными такие проблемы, как сырьевая направленность экономики, недостаточная интеграция в мировое производство, недостаточная развитость современной системы подготовки специалистов, низкая готовность менеджмента. Подобное состояние недопустимо, так как сельское хозяйство это не только важнейшая часть народнохозяйственного комплекса, но и основа национальной безопасности России. Процесс глобализации, вхождение в ВТО потребуют от всех отраслей экономики, в том числе и АПК, создания дополнительных условий и мер по повышению конкурентоспособности продукции. На сегодняшний день инновационный путь развития становится единственно возможным и главной целью для АПК Российской Федерации является подготовка условий для перехода в долгосрочном плане к инновационной, конкурентоспособной экономике.

В рамках мероприятия проходила выставка научных и научно-методических работ.

Итоги конференции были подведены на общем пленарном заседании с участием членов оргкомитета и докладчиков. На общем собрании факультета планируется вручение наград победителям конкурса на лучшую научную работу.

На второй день силами студентов направления подготовки «Туризм» для участников и гостей конференции была организована поездка в Черекское ущелье, во время которой ребята выступили экскурсоводами.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG 6.JPG 7.JPG 8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG 12.JPG 13.JPG 14.JPG 15.JPG 16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG 21.JPG Главная.JPG