17.01.2018

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова готовится отметить 30-летие.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М. Кокова образована как Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт постановлением Совета Министров СССР 25 июня 1981 года, 6 января 1995 года приказом Комитета Российской Федерации по высшему образованию преобразован в Кабардино-Балкарскую государственную сельскохозяйственную академию.

Сегодня КБГСХА имени В.М. Кокова – это современный многофункциональный аграрный вуз обладающий высококвалифицированным научно-педагогическим потенциалом. На 42 кафедрах работают 488 преподавателей, из них доля профессорско-преподавательского состава с учеными степенями и учеными званиями составляет 82,6%. В академии 91 докторов наук, профессоров, 312 кандидатов наук, доцентов.

Академия является вузом подведомственным Минсельхозу РФ и осуществляет подготовку специалистов по 23 направлениям (29 специальностям) высшего профессионального, 9 специальностям среднего профессионального и 25 научным специальностям послевузовского высшего профессионального образования.

На 11 факультетах и в Терском сельскохозяйственном техникуме, который является филиалом академии обучаются свыше 8 тысяч студентов, в том числе более 4 тысяч на очной форме.

В научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу вовлечены все преподаватели, аспиранты и студенты вуза. В соответствии с Комплексной программой «Инновационная модель образовательно-научно-производственного кластера» в академии создан и функционирует «Центр научно-инновационных технологий» осуществляющий работу по научно-инновационным и информационно-аналитическим направлениям деятельности.

Большое внимание академия уделяет переподготовке и повышению квалификации кадров – специалистов аграрного сектора. Только за период с 2005 по 2010 гг. повысили квалификацию около 5000 руководителей и специалистов сельского хозяйства.

В эти дни на факультетах проходят мероприятия (спортивные соревнования, конкурсы, научно-практические конференции и др.) посвященные 30-летию академии.

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, которая носит имя первого президента КБР Валерия Мухамедовича Кокова – выпускника академии, выдающегося общественного и политического деятеля КБР и РФ, приурочила празднование своего 30-летия с 70-летием его дня рождения которая пройдет 18 октября.

Кульминацией праздника станет митинг и возложение цветов к памятнику В.М. Кокова, а также торжественное собрание и концерт который состоится в актовом зале вуза 18 октября 2011 года.