21.01.2018

О ситуации с отравлением студентов и сотрудников. Больные пошли на поправку

В результате произошедшего отравления студентов и сотрудников КБГСХА им. В.М. Кокова в инфекционное отделение ГКБ г. Нальчика госпитализировано 48 человек с диагнозом «ботулизм». Руководство академии отслеживает динамику ситуации, находясь на постоянной связи с врачебным персоналом, руководством Минздрава КБР. Ведомство, его руководитель Амшокова Ф.К., оперативно и эффективно отреагировали на сложившуюся ситуацию, обеспечив лечебный процесс всеми необходимыми средствам. Министр и ректор Жеруков Б.Х. неоднократно проведывали больных с момента начала их госпитализации, встречались с их родственниками и близкими. Усилия врачебного персонала, оказанная Минздравом поддержка обеспечили устойчивость положительной динамики выздоровления. По данным на 08.11.11 практически все больные переведены из реанимационного отделения в обычные палаты. Большое количество госпитализированных сопряжено с необходимостью профилактики, охватом максимально возможного числа лиц, которые пользовались услугами пунктов общественного питания на территории академии. Сложившуюся ситуацию отслеживает Министерство сельского хозяйства РФ, которое было своевременно проинформировано о ней ректором академии Жеруковым Б.Х.

С первого дня Роспотребнадзор занимается выявлением очага заражения. С 01.11.11 деятельность всех пунктов питания академии приостановлена. Руководством вуза этот период используется для реализации масштабной работы по упорядочению деятельности комбината питания.

Ректорат, весь профессорско-преподавательский состав, студенчество академии выражают сожаление в связи со случившимся. К прискорбию, этот случай совпал с трагическим событием – кончиной одной из студенток академии, вызванной другим заболеванием. Руководство академии от лица всех сотрудников и студентов приносит искреннее соболезнование семье и близким нашей студентки.

Сейчас ведется интенсивная работа контролирующих органов. По ее результатам руководством вуза будут предприняты соответствующие решения, направленные на поддержание эффективной системы социального обеспечения студентов.