Главная

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия сайта для слабовидящих

Преподаватели экономических дисциплин повысили квалификацию

Двадцать преподавателей факультета «Экономика и управления» Кабардино-Балкарского ГАУ получили сертификаты об окончание обучения на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по программе повышения квалификации «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования».

Дистанционный курс в объеме 108 часов, ориентированный на обучение бакалавров неэкономических направлений подготовки, был организован Федеральным сетевым методическим центром повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов (ФСМЦ) ЭФ МГУ специально для сотрудников вузов Кабардино-Балкарского региона на базе КБГУ им. Х.М. Бербекова.

С 2011 года в Российской Федерации реализуется совместный проект Минфина РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Распоряжением Правительства РФ №2039-р от 25.09.2017 была утверждена «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы».

В рамках проекта в 2017 г. на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова был создан ФСМЦ ЭФ МГУ, в котором за прошедшее время в 15 российских регионах повысили квалификацию около 1000 преподавателей вузов.

Преподаватели в течение двух месяцев прослушали вебинары по темам курса, выполнили четыре контрольные работы, представили презентации разработанных по материалам КБГАУ рабочих программ дисциплины «Экономическая культура и финансовая грамотность» для агрономического и других факультетов.

Руководители Центра, проводившие очную итоговую аттестацию своих слушателей-выпускников, отметили хороший уровень их квалификации. Высокие отзывы получили разработки и презентациипрофессора Валерия Канчукоева, доцентов Танзили Созаевой и Фатимы Пиловой.