Главная

На отделении СПО прошла первая научно-практическая конференция

19 декабря на Отделении среднего специального образования Кабардино-Балкарского ГАУ состоялась I научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты развития региона».

Открыл конференцию завкафедрой «Экономика» факультета экономики и управления Сафарби Пшихачев. Он рассказал о деятельности кафедры и призвал студентов активно заниматься наукой.

Со словами благодарности к соорганизаторам конференции в лице завкафедрой и преподавателей Тахира Тогузаева, Раметы Шокумовой, Агнесы Шахмурзовой, Фатимы Караевой, Залины Ивановой обратилась руководитель Отделения СПО Инга Гучапшева.

С докладами выступили студенты отделения: Жаннета Кучмезова, Марьяна Бахунова, Камилла Унажокова, Дина Лиева, Алина Шрукова, Беслан Хаджиев, Арианна Озрокова, Тамирлан Алоев, а также студентка 2 курса факультета «Экономика и управление» Радима Асланукова.

Были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с развитием региона, в том числе: экономическая сущность и предпосылки использования аутсортинга на предприятиях республики; конкурентность стратегии как фактор развития бизнеса; позиционирование сельского хозяйства как фактор его привлекательности; инвестиции и поддержка агропромышленного комплекса КБР; цифровизация экономики; влияние производительности труда на экономический рост.

Лучшие докладчики были отмечены грамотами и благодарностями.