16.10.2023

В Кабардино-Балкарском ГАУ прошёл Северо-Кавказский форум сельской молодёжи «Команда 5642»

Форум собрал около 100 делегатов -  представителей сельской молодёжи со всего Северного Кавказа.

Программа мероприятий была очень плотной и разнообразной. В течение 3 дней ребята приняли участие в пленарных заседаниях, круглых столах, тематических секциях, проектно-аналитических сессиях.

Модератором масштабного мероприятия выступил председатель регионального отделения РССМ, председатель Студенческого совета Кабардино-Балкарского ГАУ Эльдар Шонтуков.

Торжественное открытие форума, главной целью которого является создание благоприятных возможностей для реализации молодёжи на селе, состоялось 13 октября в присутствии почётных гостей и экспертов: заместителя председателя Правительства КБР Марата Хубиева, министра сельского хозяйства КБР Хасана Сижажева, ректора Кабардино-Балкарского ГАУ Аслана Апажева, представителя ФАДМ (Росмолодёжь) Алины Козловой, министра по делам молодёжи Азамата Люева. По видеоконференцсвязи в заседании принял участие заместитель председателя РССМ Сергей Каракашьян.

«Именно молодые люди, сельская молодёжь, обладающая креативностью, должна стать тем генератором идей и новых проектов, которые будут способствовать развитию сельских территорий субъектов Северо-Кавказского федерального округа», - отметил ректор аграрного университета, обращаясь к делегатам форума. А. Апажев рассказал о научной деятельности Кабардино-Балкарского ГАУ, которая ведётся в данном направлении. Он призвал участников мероприятия к открытому обсуждению актуальных вопросов, обмену лучшими практиками и пожелал ребятам плодотворной работы, открытой дискуссии, успехов и крепкого здоровья.

От имени Главы республики и от себя лично делегатов приветствовал Марат Хубиев: «Нам очень приятно и очень лестно, что подобный форум нашёл площадку на нашей земле, и мы абсолютно не сомневаемся, что сегодня вы приобретёте новые идеи, навыки, которыми будете делиться на своих  территориях».

«Молодёжь является стратегическим ресурсом любого государства и поэтому очень важно включение её в социально-экономические процессы. Это касается и современного агропромышленного производства, эффективное развитие которого невозможно представить без молодых сил», - подчеркнул в своём выступлении Хасан Сижажев. Он ознакомил участников с достижениями республиканского АПК.

«Молодёжь должна не просто участвовать в развитие сельских территорий, она должна быть действующим лицом. И сегодня, в рамках форума у вас как раз есть возможность напрямую высказать свои предложения, касающиеся развития сельских территорий и в дальнейшем участвовать в их реализации», - обратился к участникам Сергей Каракашьян.

«Страна и Федеральное агентство по делам молодёжи делают всё, чтобы вы развивались, чтобы не стояли на месте», - отметила Алина Козлова, поблагодарив экспертов-наставников в лице почётных гостей форума за поддержку молодёжи в регионе.

«Основа всех мероприятий – это общение, это обмен опытом, и я надеюсь, что каждый их вас в эти три дня обретёт друзей, партнёров, коллег по тем проектам и инициативам, которые вы будете прорабатывать», - сказал в своём выступлении Азамат Люев. Министр провёл онлайн-опрос с участием делегатов, с результатами которого можно было ознакомиться в реальном времени.

После завершения торжественного открытия форума была сделана общая фотография на фоне университета.