13.10.2023

Встреча в честь Дня памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга

В Кабардино-Балкарском ГАУ прошла встреча в честь Дня памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при выполнении служебного долга.

На встрече, посвященной трагическим событиям 13 октября 2005 года в г. Нальчике и памяти сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизнь за создание мирных и безопасных условий в республике, вспоминали хронику тех дней.

Перед студентами выступили опероуполномоченный СОБР «Эльбрус», майор полиции Марина Лукожева и опероуполномоченный ЦПЭ МВД по КБР Виктория Гуслистова.

«Мы низко склоняем головы перед памятью жертв этой трагедии, отдаем дань глубочайшего уважения мужеству и стойкости всех, кто защитил республику от террористов», - сказал, открывая мероприятие, проректор по воспитательной, социальной работе и молодежной политике Ауес Кумыков.

«От рук террористов погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 14 мирных граждан. В тот страшный для нас день, защищая мирных жителей от террористов, отдали свои жизни десятки служителей правопорядка. Долг памяти перед теми, кто отдал свои жизни за безопасность общества, - это святыня, заставляющая преклониться перед проявленным мужеством, героизмом, самопожертвованием и всеми теми общечеловеческими качествами, которые возносят их обладателей в пределы вечности», - сказала Марина Лукожева.

Виктория Гуслистова провела для студентов урок мужества, рассказала о проявлениях терроризма и экстремизма.

«Мы гордимся теми людьми, которые ценой своей жизни защитили правопорядок, честь и покой жителей республики, мир и спокойствие на нашей земле», - подчеркнул эксперт отдела деструктивных процессов в молодёжной среде Министерства по делам молодежи КБР Исмаил Бейтуганов.

Вспоминая трагические события, произошедшие 14 лет назад в г. Нальчике, в беседе с молодежью были затронуты вопросы правового, патриотического, духовно-нравственного воспитания, а также профилактики вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность.

Мероприятие организовано Министерством по делам молодёжи КБР совместно с Кабардино-Балкарским ГАУ.