Всероссийская акция «Наука рядом»

22 июня прошли экскурсии учащихся общеобразовательных организаций КБР на базе ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ, посвященные «Дню изобретателя и рационализатора».

Указом Президента РФ с 2022 по 2031 год объявлено «Десятилетие науки и технологий в России», которое включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны.

В рамках Всероссийской акции «Наука рядом» школьники республики смогли посетить факультеты и осмотреть научные лаборатории Кабардино-Балкарского ГАУ.

Целями подобных мероприятий являются:

1. Привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

2. Повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан Российской Федерации.

Представители российской науки – одни из самых молодых в мире. Ведь возраст более 44% отечественных исследователей на данный момент не превышает 40 лет. Молодые ученые активно работают над исследованиями и ставят глобальные цели: они стремятся сделать жизнь всего человечества более удобной, комфортной и безопасной.

Об этом школьникам рассказали деканы факультетов и заведующие научными лабораториями. Ребята смогли прикоснуться к научной жизни, вживую пообщаться со спикерами: исследователями и разработчиками. Школьники не только слушали, но и задавали свои вопросы. Ученики увидели, что российская наука успешно развивается не только в столичном регионе, но и за его пределами.

На факультете механизации и энергообеспечения предприятий и факультете строительства и землеустройства школьникам МКОУ «СОШ №20» и МКОУ «СОШ №24» г. Нальчика показали оборудование в учебных лабораториях: «Монтаж энергооборудования», «Электрические машины», «Эксплуатация систем энергообеспечения предприятий», «Технологии конструкционных материалов и материаловедения», «Диагностика и техническая эксплуатация машин».

На факультете экономики и управления ребята из ГБОУ ДАТ «Солнечный город»,  МКОУ «СОШ №8», МКОУ «Гимназия №14» и  МКОУ «СОШ №16» г. Нальчика стали участниками командной научной игры, осмотрели научную библиотеку, познакомились с профессорско-преподавательским составом.

На факультете ветеринарной медицины и биотехнологии школьники МКОУ «СОШ №17» г. Нальчика посетили лаборатории паразитологии, скотоводства и молочного дела микробиологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, анатомии.

Лаборатории агрономического факультета и торгово-технологического факультета посетили школьники МКОУ «Гимназия №14»,  МКОУ «СОШ №7» и МКОУ «СОШ №30»  г. Нальчика.

Экскурсии прошли по всем учебным корпусам, были продемонстрированы достижения факультетов и показаны фотографии выпускников, достигших выдающихся результатов в общественной и профессиональной деятельности.

Школьники познакомились с профессорско-преподавательским составом факультетов.

В конце мероприятия для гостей приготовили угощенья. Ребята получили массу впечатлений и остались очень довольны.