21.06.2023

Научно-практический семинар «Семеноводство картофеля в условиях безвирусной среды горной зоны КБР»

20 июня  на агрономическом факультете состоялся Научно-практический семинар «Семеноводство картофеля в условиях безвирусной среды горной зоны Кабардино-Балкарской Республики».

Участники мероприятия обсудили ряд вопросов, в том числе:

- сотрудничество ФГБОУ ВО Кабардино-Балкарский ГАУ и ООО «Зольский картофель» по проблемам повышения продуктивности растений картофеля и качества получаемой продукции;

- совершенствование агротехнических приемов выращивания различных сортов оздоровленного семенного и продовольственного картофеля в условиях безвирусной среды горной зоны Кабардино-Балкарской Республики;

- научно-технологические аспекты развития семеноводства картофеля в республике.

С приветственным словом выступил проректор по НИР Абдулхаликов Р.З. Со вступительной речью выступили: декан агрономического факультета Теммоев М.И., начальник НИС Жемухов А.Х.

С докладами выступили:

- Маржохова М.А. – начальник отдела стратегического планирования, проектной и инновационной деятельности («Состояние и перспективы инновационного развития семеноводства картофеля в России в рамках государственной политики импортозамещения»);

- Назранов Х.М. – заведующий кафедрой «Садоводство и лесное дело» («Сортовые ресурсы и семеноводство картофеля в Кабардино-Балкарской Республике: инновационность, конкурентоспособность»);

- Бжеников Р.Р. – генеральный директор ООО «Зольский картофель» («Опыт работы по созданию и внедрению в производство новых сортов картофеля»);

- Расулов А.Р. – профессор кафедры «Садоводство и лесное дело» («Методы биотехнологии в селекции и семеноводстве картофеля»);

- Шибзухов З.С. – заместитель декана Агрономического факультета по НИР («Горные зоны семеноводства картофеля: фитосанитарные условия и особенности технологического регламента»).

Особый интерес среди молодого поколения будущих агрономов вызвали агротехнические приемы и условия эффективного применения биологических удобрений; биостимуляторов, активирующих естественные биологические процессы растений.

В ходе дискуссии ученые университета и представители бизнес-структуры обосновали перспективные направления сотрудничества в рамках Комплексного научно-технического проекта «Производство высококачественного семенного картофеля конкурентоспособных отечественных сортов в условиях безвирусной среды горной зоны Кабардино-Балкарской Республики», реализуемого в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства РФ на 2018 – 2025 годы (Подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации»).