22.06.2023

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова подписал соглашение с НИУ «МЭИ»

21 июня 2023 года Национальный исследовательский университет «МЭИ» и Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова подписали соглашение о сотрудничестве.

Подписи под документом поставили ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев и ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев.

Целью соглашения между НИУ «МЭИ» и КБГАУ является установление долговременных партнёрских отношений, направленных на сотрудничество в области учебно-методической и научно-исследовательской деятельности, а также повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и стажировки преподавателей по разным направлениям на базе НИУ «МЭИ».

«НИУ «МЭИ» всегда рад делиться опытом и знаниями с нашими коллегами. Мы договорились, что будем сотрудничать как в методическом плане, так и в отношении учебной работы по повышению квалификации, чтобы образование по профильным для нас направлениям в Кабардино-Балкарском университете тоже было на высоком уровне. Совместно с преподавателями и администрацией вуза мы будем вместе работать на общий результат», — прокомментировал подписание соглашение ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова — один из крупнейших сельскохозяйственных вузов Северного Кавказа. В университете с 1995 года реализуются программы по специальности «Энергообеспечение предприятий» и направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника».

«Кабардино-Балкария обладает достаточно хорошим потенциалом в области возобновляемой энергетики. Сейчас наши энергетические компании испытывают нехватку специалистов именно для энергетической отрасли непосредственно по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Чтобы удовлетворить потребности наших компаний, функционирующих в субъекте, мы откликнулись на их просьбу, лицензировали программу и рассчитываем при поддержке НИУ «МЭИ» — ведущего вуза России в области подготовки кадров для энергетической отрасли, подготовить и переквалифицировать профессорско-преподавательский состав по данному направлению. Кроме того, мы сейчас занимаемся научными разработками, которые при содействии учёных НИУ «МЭИ», будут доводиться до практической реализации», — рассказал ректор Кабардино-Балкарский ГАУ Аслан Апажев.

По материалам  Управления общественных связей НИУ «МЭИ».