19.06.2023

Учёные агровуза выступили на международной конференции по цифровизации сельского хозяйства

С 3 по 7 июня в Санкт-Петербурге состоялась III Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству (ADOP 2023).

В работе конференции приняли участие заведующий кафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев, доцент кафедры «Управление» Хабас Бекулов, заместитель декана по практическому обучению факультета «Экономика и управление» Залина Казова, заместитель декана по НИР факультета «Экономика и управление» Фатимат Зумакулова.

Хабас Бекулов  с группой ученых из Петербургского федерального исследовательского центра Российской академии наук,  Института сельскохозяйственной экономики и развития сельских районов  представил на форум результаты исследования по теме «О кадровом обеспечении производства органической продукции в России».

В материалах исследования сделан вывод о необходимости повышенного внимания к такому показателю,  как уровень закрепляемости кадров в отрасли, особенно лиц молодых возрастов, влияющему на эффективность использования трудовых ресурсов сельской местности. В рамках исследования заявленной темы показаны особенности выхода на рынок аграрного труда студентов и выпускников вузов, и задачи их встраивания в систему кадрового обеспечения органического сельского хозяйства.

По результатам конкурсного отбора 40 лучших статьей,  представленных на конференцию,  будут размещены в одном из международных изданий  системы  Scopus.