Конференция «История Великой Отечественной войны в человеческой памяти»

В Кабардино-Балкарском ГАУ состоялась конференция «История Великой Отечественной войны в человеческой памяти».

В её работе приняли участие ветераны органов безопасности, студенты и преподаватели аграрного университета.

Открывая мероприятие, ветеран органов безопасности Станислав Яковенко подчеркнул, что название конференции выбрано неслучайно. Он отметил, что сейчас крайне важно сохранять память о войне.
«Существенную роль в победе советского народа в Великой Отечественной войне сыграли органы госбезопасности СССР, выдающиеся разведчики. Страна должна знать своих героев. В первую очередь, об должны знать вы - наша молодежь, вы должны знать, как ковалась Великая Победа. И самое главное, вы должны знать правду о той страшной войне. В чем заключается сохранение правды? Это, прежде всего, популяризация знаний о Великой Отечественной войне, донесение до общества тех исторических источников, в которых эта правда заключается», - отметил Станислав Яковенко.

О том, что сегодня систематически замалчиваются и искажаются факты о событиях нашей истории и роли советских граждан в освобождении Европы от фашизма, говорил и заместитель председателя Кабардино-Балкарского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сафудин Хапцев.

«Память обеспечивает единство и преемственность нашей исторической традиции, поэтому защита правды о победе 1945 года является для нас важнейшей нравственной задачей. Соответствующая работа должна начинаться с дошкольного возраста и должна продолжаться на протяжении всей жизни человека. Именно таким образом мы сможем уберечься от негативных проявлений, которые могут прорастать в обществе. Кто не знает своей истории, у того нет будущего. Очень важно, чтобы молодежь чтила героические страницы истории своей страны. И здесь должны помочь ветераны. Одной из первостепенных задач нашей ветеранской организации является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Нельзя допустить, чтобы ситуация, сложившаяся на Украине, где расцвел нацизм, повторилась у нас», - сказал Сафудин Хапцев.

Были заслушаны доклады студентов Кабардино-Балкарского ГАУ, в которых неопровержимыми фактами подтверждён героизм советского народа и значимость его роли в Великой Победе.

Участники конференции обсудили важность сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и борьбы с фальсификацией истории.