07.06.2023

Преподаватели агровуза представили своё видение решения проблем современной экономики

Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Экономика, менеджмент и право в новых реалиях» и региональная площадка V московского академического экономического форума (МАЭФ-2023) прошли в КБГУ им. Х. М. Бербекова.

С приветственным словом в адрес участников конференции обратился и.о. ректора  КБГУ Юрий Альтудов. Актуальность тематики форума подчеркнули директор Департамента экономической политики Министерства науки и высшего образования РФ Аслан Канукоев (онлайн-включение) и министр экономического развития КБР Борис Рахаев.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады по темам, отражающим актуальную повестку конференции. Заведующий кафедрой «Экономика» Кабардино-Балкарского ГАУ Сафарби Пшихачев выступил с докладом на тему «Глобальные аграрные проблемы в условиях перехода к многополярному миру». Профессор кафедры «Экономика» Кабардино-Балкарского ГАУ Тахир Тогузаев рассказал о современных трендах развития системы образования в России.

Среди выступающих проректор по стратегическому партнерству и инновациям Исламского института Тазкия (Индонезия), доктор философии Абдул Азиз Ибрагим, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по КБР Анна Кумахова, заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Сергей Белов.

3 июня работа конференции продолжилась в секциях.  Заведующая научно-исследовательской лабораторией  «Центр финансовых исследований» Кабардино-Балкарского ГАУ Танзиля Созаева представила доклад на тему «Информационно-коммуникационные технологии как детерминанты цифрового развития региональных экономических систем» на секции «Управление развитием социально-экономических систем: цифровизация, предпринимательство, устойчивый экономический рост и другие».

Представители органов государственной власти и местного самоуправления, бизнеса, научных сообществ и муниципальных образований из различных регионов России, а также Индонезии, Белоруссии, Кыргызстана, Абхазии, в очном и заочном формате  обсудили на междисциплинарной площадке актуальные проблемы в отрасли и обменялись результатами научных исследований в сфере экономики, менеджмента, права и технологий.

По итогам конференции планируется издание научного сборника.

По материалам пресс-службы КБГУ им. Х.М. Бербекова