Учёные говорили об инновациях в строительной и сельскохозяйственной отраслях

На факультете «Строительство и землеустройство» состоялась III Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Инновационные решения в строительстве, природообустройстве и механизации сельскохозяйственного производства».

Конференция, проходившая 6 июня, собрала учёных-строителей, аграриев и экспертов сельскохозяйственной отрасли.

Открыл пленарное заседание декан факультета Афрасим Балкизов. Он представил участников, обозначив количество и тематику статей, представленных в сборник материалов конференции. По словам доцента Балкизова, всего было заявлено к публикации 55 научных статей, посвящённых различным направлениям природообустройства, строительной и аграрной науки.

Руководитель научно-исследовательского сектора Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Жемухов поздравил присутствующих с Днём русского языка и пожелал плодотворной работы.

После официальной части участники конференции заслушали доклады.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Землеустройство и экспертиза недвижимости» Кабардино-Балкарского ГАУ Валерий Казиев рассказал об алгоритмах определения категории технических и эксплуатационных характеристик зданий для использования в стоимостной оценке.

Программно-целевые методы развития строительства обозначила доцент кафедры «Землеустройство и экспертиза недвижимости» Индира Микитаева.

Доцент кафедры «Механизация сельского хозяйства» Алий Габаев посвятил свой доклад дисковому сошнику и условиям его равновесия.

Работу конференции продолжили секционные обсуждения, темами которых стали инновационные подходы к развитию природообустройства, строительства и землеустройства, научному обеспечению энерго- и ресурсосберегающих экологически устойчивых систем сельхозпроизводства.