25.07.2022

Представители руководства аграрных университетов наметили пути развития вузовского технологического предпринимательства

В Тимирязевской академии состоялась Стратегическая сессия «Формирование культуры инновационного предпринимательства в аграрных вузах».

Организаторами мероприятия выступили РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, а также компании «Уралхим Инновация» и «Иннопрактика».

Кабардино-Балкарский ГАУ на сессии представили проректор по дополнительному образованию и внешним связям Светлана Азикова и декан факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Тимур Тарчоков.

По итогам работы были разработаны дорожные карты от 3-х команд представителей руководства аграрных университетов, результаты которых по многим параметрам оказались схожими.

Прежде всего, все группы указали, что для развития вузовского технологического предпринимательства необходимо объединение усилий университетов и представителей крупного бизнеса, а также развитие межвузовской кооперации. В качестве инструментария для развития партнерских отношений участники сессии предложили организовывать консорциумы и совместные научно-технологические советы, создавать сетевые программы сотрудничества. Это позволит вузам лучше интегрироваться в актуальные проблемы АПК, формировать новые межотраслевые образовательные программы, предлагать и тестировать разработанные решения на предприятиях.

Также все согласились с тем, что сегодня для вузов, как для научно-преподавательского состава, так и для позиционирования вузов в целом, нет достаточной мотивации для развития инновационной инфраструктуры. Для формирования мотивационной базы участники сессии предложили сделать технологическое предпринимательство долгосрочным государственным приоритетом в оценке деятельности вузов и сформировать соответствующую систему КПЭ, как для самих вузов, так и для научно-образовательного персонала. Также нужно создавать мотивацию для самих студентов и молодых ученых – формировать инструменты социальных и карьерных лифтов для победителей конкурсов стартапов, создавать внутри вузов и в государственном масштабе возможности для реализации идей.

Всеми было единодушно отмечено, что для развития технологического предпринимательства нужно также прорабатывать на государственном уровне вопросы финансирования.  Для этого представители вузов предлагают создать отраслевой государственный фонд, специализирующийся в   финансировании технологических разработок в АПК. Кроме того, отмечалось, что финансирование может осуществляться через региональные инициативы, гранты самих вузов или индустриальных партнеров.

Также все команды высказали заинтересованность в привлечении именитых ученых на технологические образовательные программы и в более активном PR продвижении вузовского предпринимательства.

Помимо указанных выше пунктов, участниками сессии были специально отмечены следующие инфраструктурные элементы:

• Необходимость формирования нормативно-правовой и методологической базы программы «Стартап как диплом»;
  • Организация государственной поддержки вузовского предпринимательства – совершенствование льготной и налоговой политики в отношении вузовских стартапов;
  • Системная работа с выпускниками – привлечение их в качестве менторов, заказчиков, экспертов и пр.

За активное участие делегации Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им В.М. Кокова в работе Стратегической сессии «Формирование культуры инновационного предпринимательства в аграрных вузах» благодарность от генерального директора ООО «Уралхим Инновация» Анны Ненаховой вручена ректору вуза Аслану Апажеву.