04.07.2022

Итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых

В феврале-мае 2022 года Департаментом образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса и  Ассоциацией «Агрообразование» проведен Всероссийский конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России.

При проведении I этапа Конкурса в нашем вузе численность участников составила 106 человек., что соответствует 22 месту среди 54 вузов МСХ РФ. Больше всего участников было в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2079 чел.), Башкирском ГАУ (1093 чел.), Чувашском ГАУ (717 чел).

II этап Конкурса был организован на базе 44 аграрных вузов в 7 федеральных округах, в том числе и в Кабардино-Балкарском ГАУ по 5 номинациям. Наибольшее количество человек для участия во II этапе Конкурса было направлено от РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (40 чел.), Волгоградского ГАУ (37 чел.), Донского ГАУ (37 чел.), Уральского ГАУ (36 чел.). Не затерялся в этом списке и наш Университет, который занял пятую строчку в данном рейтинге - 34 участника. При этом по количеству студентов КБГАУ в итоге на четвертом месте (26 чел.), а по числу аспирантов – на шестом (8 чел.).

Всероссийские конференции III этапа Конкурса были организованы и проведены с 23 по 27 мая на 12 площадках: Башкирский ГАУ, Воронежский ГАУ, ГУЗ, Мичуринский ГАУ, МГАВМиБ-МВА имени К.И.Скрябина, Кубанский ГАУ, СПбГАУ, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, РГАТУ, Саратовский ГАУ, Ставропольский ГАУ, Уральский ГАУ.

От нашего вуза в нем приняли участие 7 студентов и 4 аспиранта.

Кабардино-Балкарский ГАУ вошел в число 27 аграрных вузов страны, чьи участники стали победителями и призерами финального этапа.

В номинации «Агрономия» (для аспирантов и молодых ученых) в Кубанском ГАУ III место занял Виндугов Тембот Сергеевич, аспирант 3 года обучения агрономического факультета (научный руководитель Ханиева И.М., доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия»).

В Башкирском ГАУ победителем в дополнительной номинации «За лучшее техническое решение» стал Егожев Аскер Артурович, аспирант 2 года обучения факультета механизации и энергообеспечения предприятий (научный руководитель Апажев А.К., доктор технических наук, профессор кафедры «Техническая механика и физика»).

Диплома VI степени в номинации «Агроинженерия» (для студентов) в Ставропольском ГАУ удостоен Сулиев Зуфар Бахтиёрович, студент 3 курса факультета механизации и энергообеспечения предприятий (научный руководитель Хажметова А.Л., кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Механизация сельского хозяйства»).

Также следует отметить, что сотрудники нашего вуза были привлечены в качестве членов конкурсных комиссий III этапа в аграрных вузах страны:

Егожев Артур Мухамедович, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Техническая механика и физика» (ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ);

Кашукоев Мурат Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» (ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ);

Батыров Владимир Исмелович, кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК» (ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ).

Поздравляем победителей и призеров конкурса, а также их научных руководителей и желаем дальнейших успехов!