Преподавателю

Цитирование – система наград, разменная монета, которой мы расплачиваемся с коллегами.

Отсутствие ссылок на источники, используемые в работе, является одной из форм плагиата.

Юджин Гарфилд

Наукометрическая база данных – библиографическая и реферативная база данных, инструмент для отслеживания цитируемости научных публикаций. Наукометрическая база данных образует поисковую систему, которая формирует статистику, характеризующую состояние и динамику показателей востребованности, активности и индексов влияния деятельности отдельных учёных и исследовательских организаций.

Использование наукометрических баз данных:

·         для поиска статей по тематике и дальнейшего перехода к полным текстам (при необходимости);

·         для оценки себя, коллег и конкурентов;

·         для поиска и подбора журналов для публикации и потенциальных коллабораций (организации/авторы);

·         для управления ресурсами в научной организации

Основные наукометрические показатели

Индекс цитирования (SCI). Так называется принятая в научном мире мера «значимости» научной работы какогонибудь исследователя или научного коллектива. Величина индекса цитирования определяется количеством ссылок на публикацию или фамилию автора в других источниках. SCI представляет собой один из самых распространённых наукометрических показателей. Наличие в научно-образовательных организациях исследователей, которые имеют высокий индекс цитирования, говорит о высокой эффективности и результативности деятельности вуза в целом.

Индекс Xирша (h-index) есть количественная характеристика исследователя, основанная на количестве его публикаций и количестве цитирований его публикаций. Рассчитывается по специальной формуле.

Импакт-фактор (ИФ, или IF) журнала - это формальный численный показатель важности научного журнала, ежегодно рассчитываемый Web of Science (ранее – Институт научной информации, Institute for Scientific Information, ISI), и публикующийся в журнале Journal Citation Report. Еще существует импакт-фактор РИНЦ, но значения показателей отличаются из-за других библиографических баз данных.

Наиболее авторитетные наукометрические системы - национальная база данных – Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), международные – Web of Science, Scopus.

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) на платформе eLIBRARY.RU - библиографическая база данных научных публикаций учёных различных стран мира. База представляет собой национальную информационно-аналитическую систему, которая собирает публикации российских авторов (и не только), информацию о цитировании публикаций в Российских и международных журналах. Она не только предназначена для оперативного обеспечения научных исследований актуальной справочно-библиографической информацией, но и выступает мощным инструментом, позволяющим выполнить оценку результативности и эффективности деятельности научных организаций; учёных; уровень научных журналов и др. Для получения необходимых пользователю данных о публикациях и цитируемость статей на основе базы данных РИНЦ разработан аналитический инструментарий Science index.

SCIENCE INDEX для организаций рассчитан в первую очередь на научные организации, которые получают целый набор инструментов для управления списком своих публикаций и его анализа, как на уровне всей организации, так и на уровне отдельных ее подразделений и сотрудников.

Web of Science (WoS) - это базис глобальной электронной научно-информационной среды Web of Knowledge компании Thomson Reuters. WoS предлагает доступ к 12 тыс. названий наиболее авторитетных академических журналов, а также сборников научных трудов и комплектов первичных научных данных. Наукометрический аппарат платформы обеспечивает отслеживание показателей цитирования публикаций с ретроспективой до 1900 г. в физико-технических и медико-биологических науках, до 1956-го - в социальных науках и до 1975 г. - в искусствоведении и гуманитарных науках. Одним из ключевых концептов наукометрического аппарата этой платформы есть импакт-фактор (индекс влияния) научного издания.

Scopus - это составная часть интегрированной научно-информационной среды Sci Verse (поэтому полное официальное название продукта SciVerse Scopus) - это реферативная база данных и наукометрическая платформа, которая была создана в 2004 г. издательской корпорацией Elsevier. Scopus содержит более 53 млн. реферативных записей (около 2 млн. добавляется ежегодно). Хронологический охват статей - с 1823 г., хронологический охват наукометрического аппарата - с 1996 г. Наукометрический аппарат базы данных обеспечивает учет публикаций ученых и организаций, в которых они работают, и статистику их цитируемости. Scopus предоставляет гиперссылки на полные тексты материалов.