Главная

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия сайта для слабовидящих

Радима Асланукова – победитель конкурса «Горизонт 2100»

Студентка факультета «Экономка и управление» Радима Асланукова удостоена диплома первой степени конкурса «Горизонт 2100» за проект в профильном направлении «Агрокомплекс и сельское развитие», выполненный под научным руководством доцента кафедры «Управление» Эльвиры Коковой.

«Горизонт 2100» - это Международный молодежный конкурс научных гипотез и фантастических идей, в котором молодежь разных стран, национальностей, этносов и народов представляет он-лайн свое видение будущего в 2100 году. Проекты рассматриваются в двух номинациях: научной и творческой.

Поскольку именно молодежи предстоит формировать последующие сценарии развития своих стран, цивилизации, планеты, важность конкурса очевидна. Главная его цель – мотивировать молодежь из разных стран «включить» свой интеллект и осуществить креативный поиск научных идей, гипотез, научно-фантастических представлений об отдаленном будущем.

Ценность победы Радимы обусловлена тем, что конкурсантов оценивало Международное жюри, состоящее из экспертов 34 стран мира.

Победителям конкурса было предоставлено право на участие с 8 по 10 июля в заключительном форуме в Москве.

В рамках форума делегаты познакомились с Центром управления полетами Роскосмоса и с российскими космонавтами, получили знания об аэрокосмической отрасли, посетили Многофункциональный экспозиционный центр ЦНИИмаша, посетили инновационный центр «Сколково».

Заключительная пленарная сессия прошла в  Общественной палате РФ. Здесь состоялось представление результатов совместного моделирования проектной концепции будущего на рубеже 2100 года. Ранее с учетом исследований, проведенных во время конкурса, и полученных знаний участники совместно осуществили поиск возможных как пессимистических, так и оптимистических сценариев будущего человечества на последующие 80 лет.

Почетными гостями торжественной церемонии награждения стали представители разных стран и регионов, в том числе начальник отдела Постоянного представительства КБР при Президенте РФ Мурат Дударов, который поздравил победителей и вручил дипломы лауреатам.