Главная

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия сайта для слабовидящих

Ахмед Коготыжев принял участие в семинаре, посвящённом гражданско-правовому воспитанию российской молодёжи

Семинар «Гражданско-правовое воспитание молодежи, лидеров общественного мнения» прошёл в Москве с 5 по 7 июля.

В Общественной палате РФ встретились представители мусульманской молодёжи со всей России. В составе делегации от СКФО участником совещания, представлявшим Кабардино-Балкарскую Республику, стал председатель Студенческого совета Кабардино-Балкарского ГАУ Ахмед Коготыжев.

Перед делегатами семинара-совещания выступили:

- председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Общественной палаты России, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Иосиф Дискин;

- эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Алексей Вайц;

- председатель Совета Фонда поддержки культуры, науки и образования РФ, Генеральный представитель КЦМ СК в Москве Шафиг Пшихачев;

- председатель Общероссийского общественного движения  «Всероссийский межнациональный союз молодежи», член  Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Кантемир Хуртаев.

В работе совещания приняли участие также представители администрации Президента РФ, правительства г. Москвы, члены Общественной платы РФ.

В рамках форума состоялись панельные дискуссии, семинары по блокам и итоговое пленарное заседание. Актуальность темы обсуждения подтверждали жаркие споры и полемика делегатов.

Были рассмотрены основы проектной деятельности, а  именно, требования, предъявляемые для подачи проектов на получение грантов, в том числе от Федерального агентства по делам молодежи РФ (Росмолодежь) и от Фонда Президентских грантов. Тренеры и эксперты по оценке заявок отметили самые частые ошибки, допускаемые грантозаявителями.

Делегаты семинара-совещания обсудили вопросы, касающиеся  формирования и развития гражданского общества, проектирования социальных процессов, общественной деятельности как социального лифта, основ исламской этики, поиска национальной идеи.

«Для СКФО межнациональное согласие является основой развития не только гражданского общества, но экономики региона»,- подчеркнул А. Коготыжев в своём выступлении.

По мнению студенческого лидера аграрного университета, регионы с нестабильной межнациональной и межрелигиозной обстановкой не могут развиваться в соответствии с поставленной Концепцией социально-экономического развития до 2025 года и решениями майских указов Президента РФ Владимира Путина.