Главная

Выездное совещание по вопросу противоградовой защиты сельскохозяйственных культур в 2019 году

27 июня на агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова состоялось выездное совещание по вопросу противоградовой защиты сельскохозяйственных культур в 2019 году.

В нём приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР – министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, ректор Кабардино-Балкарского ГАУ Аслан Апажев, представители профильных ведомств, товаропроизводители республики.

На повестке дня рассматривались три вопроса:

1.     Противоградовая защита сельскохозяйственных культур в 2019 году.

2.     О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.     Развитие мелиорации в Кабардино-Балкарской Республике.

По первому вопросу выступил руководитель ФГБУ «Северо-Кавказская ВС» Хизир Чочаев. Он сделал небольшой экскурс в историю и организацию противоградовых мероприятий в России и КБР, подчеркнув, что технологии воздействия на градовые процессы в нашей стране являются одними из лучших в мире.

Обозначив через призму особенностей погодных условий этого года проблему острой нехватки противоградовых ракет, Х. Чочаев призвал хозяйствующие субъекты заключать договоры на их приобретение.

О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства рассказал Борис Рахаев. Министр озвучил сумму, выделенную для Кабардино-Балкарии на реализацию национальных проектов в 2019 году, которая составила почти 5 млрд 600 млн рублей.

По словам руководителя министерства, 289 млн рублей из них пойдёт на поддержку среднего и малого бизнеса, а 140 млн - конкретно на оказание финансовой поддержки фермерам и на сельскохозкооперацию.

Б. Рахаев подчеркнул пользу и необходимость сотрудничества с научным сообществом КБГАУ в вопросах ведения сельскохозяйственного бизнеса. Была озвучена возможность выделения в будущем средств на страхование инновационных проектов молодых учёных, аспирантов и студентов.

Сергей Говоров перечислил программы, которые планируется реализовать совместно с аграрным университетом в качестве пилотных проектов. Среди них такие, как совместный проект с ООО «Зольский картофель», проекты по питомниководству, производству и переработке зерновых культур.

«Если мы войдём в эти программы, то общий объём грантовой поддержки этих предприятий, по нашему мнению, будет составлять около 1 млрд рублей», - отметил министр, подчеркнув, что 50% из них уйдёт на науку.

Заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов зачитал доклад о развитии мелиорации в Кабардино-Балкарской Республике, осветив средства государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей,  выделяемые на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративной техники общего и индивидуально пользования.

Участники совещания ответили на вопросы предпринимателей, касающиеся роботизации сельхозпредприятий, предоставления сельхозкредитов и развития в республике сельхозкооперации.

В заключение мероприятия члены президиума поблагодарили агровуз за предоставленную возможность обсуждения на его площадке остро стоящих проблем сельского хозяйства Кабардино-Балкарии.