Главная

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия сайта для слабовидящих

Ауес Пилов выступил на Съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов

Профессор кафедры «Ветеринарная медицина» факультета ветеринарной медицины и биотехнологии  Ауес Пилов принял участие в VIII Съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов.

Форум проходил с 23 по 26 мая в г. Воронеже.

Профессор А. Пилов выступил в секции ветеринарной морфологии с докладом на тему «Сравнительный анализ патогистологии щитовидной железы коров в условиях йодной недостаточности».

Согласно статистике  ВОЗ, 33% населения Земли страдают от дефицита йода в организме. Кабардино-Балкария – ярко выраженная зона эндемического зоба. Нет ни одного органа и системы, на деятельность которых не влияли бы функциональные продукты щитовидной железы. Это положение свидетельствует о том, что всестороннее изучение структуры и функции эндокринных желез, в том числе щитовидной играет важную роль в доле повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных.

За активное участие в работе съезда А. Пилову был вручён сертификат, подписанный вице-президентом НМОАГЭ, членом-корреспондентом РАН, профессором Д.Б. Никитюком и ректором Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, профессором И.Э. Есауленко.