18.10.2021

Глава КБР Казбек Коков принял участие в мероприятиях, посвященных 40-летию Кабардино-Балкарского ГАУ

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков посетил традиционную выставку «Золотая осень КБГАУ» и принял участие в расширенном заседании Ученого совета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова, посвящённом 40-летию вуза.

Выставка, приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и юбилею университета, прошла в Кабардино-Балкарском ГАУ в восьмой раз. На ней были представлены инновационные разработки и достижения факультетов вуза.

В сопровождении ректора вуза, членов Правительства и Парламента КБР Глава республики осмотрел стенды, ознакомился с продукцией предприятий-партнёров КБГАУ, пообщался со студентами и преподавателями.

«История университета берет свое начало в тридцатых годах прошлого столетия, когда в Нальчике стала функционировать высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа. Научно-педагогический потенциал вуза формировался на протяжении многих десятков лет. Коллектив внес весомый вклад в развитие профессионального образования, в дело подготовки высококлассных специалистов как для республики, так и для страны», - отметил Казбек Коков, выступая на торжественном заседании Учёного совета.

Глава республики выразил глубокую благодарность сотрудникам университета за добросовестный труд и верность профессиональному долгу. «Я глубоко уважаю каждого из вас, кто с самых молодых лет своих посвятил себя этому великому делу — обучать нашу молодежь», — сказал Казбек Коков, заострив внимание на современных требованиях к системе профессионального образования, необходимости подготовки специалистов, способных работать в условиях информационного и технологического прорыва. «Университет должен стать центром распространения самых передовых технологий и лучших практик в агропромышленном комплексе», — подчеркнул руководитель республики и пожелал преподавателям, всем сотрудникам университета здоровья, благополучия, успехов в работе на благо Кабардино-Балкарии и России.

От имени коллектива благодарность Главе КБР за поддержку и участие в знаменательном для вуза мероприятии выразил ректор аграрного университета Аслан Апажев.

В торжественном заседании приняли участие Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, члены Парламента и Правительства КБР, представители научной общественности, вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Золотую медаль Российской академии наук из рук члена-корреспондента РАН, профессора Юрия Шогенова получил студент факультета механизации и энергообеспечения предприятий Каземир Мишхожев.

Были вручены почетные грамоты Парламента и Правительства КБР, зачитаны поздравительные адреса и телеграммы.

Участники празднования юбилея посмотрели фильм, посвященный истории становления университета. Со сцены коллектив вуза и гостей поздравили ведущие исполнители Кабардино-Балкарии.