08.10.2021

Со студентами обсудили вопросы самоопределения и развития профессиональных предрасположенностей

5 октября на факультете экономики и управления Кабардино-Балкарского ГАУ  прошла экспертная сессия на тему: «Современные технологии для выбора своего дела».

Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  совместно с Минэкономразвития КБР и Минэкономразвития России.

В заседании приняли участие заместитель декана  Фатимат Зумакулова, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Центр финансовых исследований» Танзиля Созаева, доценты кафедры «Экономика» Зухра Хочуева, Залина Иванова, Зарема Безирова, доцент кафедры «Товароведение, туризм и право» Елена Яицкая, студенты.

Клинический психолог, менеджер по проектам устойчивого развития, заместитель председателя Врачебной палаты КБР, лауреат национальной премии «Гражданская инициатива» Алина Накова представила презентациею по проблемам психологии бизнеса и управления, а также тест на готовность и предрасположенность к ведению предпринимательской деятельности.

Маркетолог, СММ-специалист, преподаватель таргетированной рекламы в бизнес-школе ПГУ и курсов по ТИК-ТОКу в Университете «Синергия» Мадина Тамбиева изложила современный подход к выбору собственного дела и рассказала, как современные технологии изменили рынок труда, и что такое феномен удаленной работы.

Бизнес-консультант, ТРИЗ-специалист 1 уровня МАТРИЗ, преподаватель Молодежной бизнес-школы КБРО ООО «Деловая Россия» Нурхани-Милана Махова провела блиц-опрос на тему: «Как выбрать свою нишу и реализовать бизнес-идею?»

В ходе сессии были затронуты следующие вопросы:

1. Современный подход к выбору своего дела.
  2. Компетенции и специальности, востребованные сегодня.
  3. Какие качества в себе необходимо развивать для достижения поставленных целей.
  4. Определение и развитие профессиональных предрасположенностей.
  5. Как реализовать бизнес-идею и как избежать ошибок в начале пути.
  6. Психология бизнеса и управления.

Встреча была направлена на выявление предрасположенностей и готовности молодежи к  определению собственного дела, а также построения плана, развития навыков и компетенций на выбранном профессиональном поприще.

Студенты на практике смогли опробовать возможные подходы к выбору ниши для бизнеса, обсудить аспекты ведения своего дела как с точки зрения психологии и работы над собой, так и с точки зрения поиска ключевой идеи.

Встреча прошла в формате конструктивного диалога с активным обменом мнений.