25.06.2020

Студенту Кабардино-Балкарского ГАУ Каземиру Мишхожеву присуждена Золотая медаль Российской академии наук

Президиум Российской академии наук обнародовал список молодых ученых и студентов высших учебных заведений, ставших обладателями Золотой медали РАН в различных областях науки.

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 21 медаль студентам высших учебных заведений России. Золотая медаль РАН вручается вместе с премией в размере 25000 рублей.

По итогам конкурса 2019 года в число победителей вошёл студент 3 курса факультета механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского ГАУ Каземир Мишхожев.

Работа Каземира «Улучшение естественных кормовых угодий на горных землях», выполненная под научным руководством декана факультета, профессора Юрия Шекихачева, стала лучшей в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

То, что Каземир стал одним из двух победителей - представителей аграрных вузов, ещё раз доказывает, что научные исследования обучающихся Кабардино-Балкарского ГАУ уверенно конкурируют с профильными разработками студентов классических высших учебных заведений России.

Это не первая награда молодого учёного. Студент направления подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» является лауреатом премии имени Ежевского, которую получил в 2018 году за разработку модернизированного плоскореза.

Поздравляем Каземира с заслуженной наградой и желаем новых научных открытий!

Дата первого показа: 25.06.2020 15:44:26