08.02.2020

Преподавателей ознакомили с нововведениями в патентовании

Итогом мероприятий «Недели науки» стал мастер-класс «Актуальные вопросы охраны интеллектуальной собственности. Подготовка и оформление заявочных материалов на получение патента на изобретение и полезную модель», который прошёл на торгово-технологическом факультете.

Провела мастер-класс инженер по патентной и изобретательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Фатима Дударова.

Целевой аудиторией встречи были заявлены авторы изобретений, ученые и преподаватели, аспиранты, магистранты, студенты, а также все, кто в своей работе сталкивается с созданием интеллектуальной собственности.

Слушателям была представлена информация о базовых инструментах по созданию интеллектуальной собственности, включая их правовую охрану и использование, с целью повышения изобретательской активности сотрудников вуза.

Наука и технологии развиваются стремительными темпами, появляются новые технологии, которые в значительной степени зависят от результатов в научно-технической сфере. Немаловажное значение при этом имеет мотивационное привлечение талантливой и одаренной молодежи к занятию наукой и изобретательством.

Участники мастер-класса получили исчерпывающую информацию, связанную с созданием и управлением интеллектуальной собственностью, а также о видах правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, условиях патентоспособности, преимуществах патентования, ознакомились с процедурой патентования и ее этапами.