Новости

Круглый стол «Исследовательский подход в обучении: сущность и способы организации»

1 мая 2025
Круглый стол «Исследовательский подход в обучении: сущность и способы организации»

28 апреля на факультете «Экономика и управление» в рамках реализации плана мероприятий научно-исследовательской работы был проведен круглый стол.

Тема мероприятия: «Исследовательский подход в обучении: сущность и способы организации». Цель круглого стола - выработка стратегии, обсуждение методик и обмен опытом в вопросах формирования навыков научно-исследовательской деятельности студентов.

В мероприятии приняли участие заместитель декана по УВР Зухра Хочуева, заместитель декана по НИР Залина Иванова, студенты и преподаватели кафедры «Педагогика профессионального обучения и иностранные языки» Кабардино-Балкарского ГАУ.

Были заслушаны доклады:

- «Исследовательский метод в обучении: сущность и перспективы» доцента Мадины Устовой;

- «Теоретические подходы формирования готовности бакалавров к научно-исследовательской деятельности» доцента Эльмиры Гелястановой;

- «Исследовательский метод обучения и его применение в педагогике» доцента Эсмиры Лоовой;

- «Метод проектов и проектные технологии в исследовательском обучении» студентки 4 курса направления подготовки «Профессиональное обучение» Ребекки Ашхотовой;

- «Психологическое и методическое сопровождение исследовательского обучения» студентки 4 курса направления подготовки «Профессиональное обучение» Дианы Гучаевой;

- «Значение организации исследовательской деятельности студентов в вузе» доцента Джульетты Кумаховой.

Участники круглого стола отметили актуальность и значимость рассматриваемой проблемы, обусловленную развитием у студентов критического мышления, творческого подхода и приобретением навыков, которые будут полезны в будущей научной и профессиональной карьере. Все это способствует формированию квалифицированных специалистов и научных кадров, что имеет важное значение для долгосрочного развития общества.

Модератор круглого стола: доцент кафедры «Педагогика профессионального обучения и иностранные языки» Джульетта Кумахова.