РБА.jpg

Российская библиотечная ассоциация, РБА

Russian Library Association, RBA

Российская Библиотечная Ассоциация создана в 1994г. в целях объединения усилий, поддержки и координации действий библиотек, других библиотечных ассоциаций, сохранения и развития библиотечного дела в России. Осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

·       Библиотечная политика и законодательство;

·       Научная и практическая деятельность;

·       Социальная защита работников библиотек, библиографических и научно-информационных учреждений;

·       Защита прав пользователей библиотек;

·       Международное сотрудничество;

·       Культурно-просветительская деятельность;

·       Издательско-полиграфическая деятельность.

арбикон.jpg

Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН)

Ассоциация региональных библиотечных консорциумов (АРБИКОН) была создана в мае 2002 года для координации деятельности библиотек по повышению качества сервисов за счет модернизации управления библиотечными ресурсами при объединении в библиотечные консорциумы.

АРБИКОН сегодня - это крупнейшая межведомственная межрегиональная библиотечная сеть страны, располагающая мощным совокупным информационным ресурсом и современными библиотечно-информационными сервисами.

эбнит 1.png

Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (ЭБНИТ)

Ассоциация объединяет разработчиков современных информационных программных продуктов и технологий для создания электронных библиотек и занимается продвижением этих ресурсов на библиотечный рынок.

марс.jpg
Межрегиональная Аналитическая Роспись Статей

Сводный каталог периодики библиотек России позволяет найти держателя любого выпуска журнала из фондов более 200 библиотек России.

Аналитическая реферативная база данных журнальных статей - БД МАРС - содержит библиографические описания всех статей из более чем 1800 российских журналов с 2001 года по настоящее время (но не содержит полных текстов статей).

Сотрудничество с другими библиотеками:

библ. 1.png
Библиотека СКНИИ горного и предгорного садоводства г. Нальчик;

библ. 2.jpg
Государственная национальная библиотека им. Т. К. Мальбахова (ГНБ КБР);

библ. 3.jpg
Государственная публичная научно-техническая библиотека (ГПНТБ) г. Москва;

библ. 4.jpeg
Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства г. Нальчик;

библ. 5.jpeg
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ)  г. Нальчик;

библ. 6.jpeg
Российская государственная библиотека (РГБ) г. Москва;

библ.7.jpg
Южный федеральный университет (ЮФУ) г. Ростов-на-Дону;

библ.8.jpg
Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ) г. Ставрополь;

библ.9.jpg
Центральная научная библиотека им. Н. И. Железнова (ЦНСХБ);

библ.10.jpg
Государственное научное учреждение Центральная научная сельскохозяйственная библиотека (ГНУ ЦНСХБ) Россельхозакадемии г. Москва.