Главная

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВерсия сайта для слабовидящих

Кабардино-Балкарский ГАУ планирует открытие опорного центра ВИР им. Н.И. Вавилова

15 мая на агрономическом факультете прошла открытая лекция ведущего научного сотрудника отдела генетических ресурсов крупяных культур Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Эдуарда Хатефова на тему инноваций в селекции кукурузы.

Э. Хатефов, в прошлом студент агрономического факультета КБГАУ, в начале доклада рассмотрел основные факторы, влияющие на урожайность кукурузы, подчеркнув, что требующим основного внимания является изменение климата в сторону потепления. Далее были даны характеристики различных сортов культуры, показана её эволюция,  обозначены этапы и основные направления развития селективной науки.

Основной целью селекции на данном этапе является, по словам лектора, выведение сортов кукурузы,  устойчивых к вредителям и болезням. Кроме того, современная наука позволяет выводить гибридные сорта с вариативностью содержания тех или иных полезных веществ. Так, например, потребление восковидной кукурузы в настоящее время в мире стремительно растёт. И дело не только в ценных пищевых качествах этой культуры. Восковидная кукурузы используется в нефтедобывающей промышленности при охлаждении алмазов буров, в медицине при изготовлении кровезаменителей, также из неё делается экологически безопасная, разлагающаяся одноразовая пластиковая посуда.

Лекция вызвала неподдельный интерес у старшекурсников.

В завершение мероприятия со словами благодарности от руководства вуза к Э. Хатефову обратился проректор по научно-исследовательской работе Анзор Езаов. Он отметил, что в ближайших планах намечено тесное взаимодействие КБГАУ им. В.М. Кокова и  ВИР им. Н.И. Вавилова.

Обращаясь к студентам, проректор сказал: «У вас есть уникальная возможность приобщиться к знаниям, выйти на более высокий уровень при написании своей научной работы, используя базу ведущего НИИ страны».

В свою очередь Э. Хатефов рассказал о непростой, но востребованной профессии селекционера, подчеркнув, что по приглашению коллег работал в Китае, а в скором будущем собирается в Африку.

По словам учёного, российская школа селекции имеет большой вес в мире, а Кабардино-Балкария располагает хорошими ресурсами для развития данной отрасли.

«Мы планируем готовить селекционеров на базе фирмы «Отбор», которая находиться в Прохладненском районе, - отметил Э. Хатефов, - там мы каждый год размножаем коллекцию».

Фирмой предоставляется бесплатное питание и проживание для молодых учёных. Агровуз во всём идёт навстречу студентам, желающим заняться селективной наукой и опытами, для них будет адаптирован учебный план занятий.