Главная

День памяти Бориса Жерукова

25 декабря в Кабардино-Балкарском ГАУ вспоминали трагически ушедшего из жизни учёного, профессора Бориса Хажмуратовича Жерукова.

На факультете «Экономика и управление» состоялась VI Научно-практическая конференция памяти профессора Б.Х. Жерукова на тему: «Аграрная наука и образование в условиях цифровизации экономики».

Конференция, ставшая международной, традиционно проходила совместно с Абхазским государственным университетом. Её участниками стали не только учёные-аграрии и экономисты Кабардино-Балкарии, но и представители вузов, расположенных далеко за пределами республики.

Открыл пленарное заседание проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского ГАУ Анзор Езаов: «Борис Хажмуратович был не просто нашим руководителем и видным общественным деятелем, он внёс большой вклад в области развития растениеводства, земледелия, экономики. Это был разносторонне развитый человек, который подготовил большое количество кандидатов и докторов наук. Он оставил значимый научный след не только в жизни аграрного вуза, но и в жизни республики и региона». «Сегодняшняя конференция является важным событием, которое охватывает все наши научные направления», - подытожил Анзор Клишбиевич свою речь, пожелав участникам форума успешной работы.

С приветственным словом к собравшимся обратились и.о. декана факультета «Экономика и управление» Николай Коков и и.о. завкафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев. 

На пленарном заседании конференции выступили:

- и.о. завкафедрой «Экономика» Сафарби Пшихачев с докладом «Глобальный АПК в условиях формирования цифровой экономики»,

- профессор кафедры «Природообустройство» Замир Ламердонов с докладом «Экологические проблемы урбанизированных территорий и пути их решения на примере поймы реки Нальчик»,

- профессор кафедры «Техническое обслуживание и ремонт машин»  Руслан Балкаров с докладом «Выбор и анализ способов движения машинно-тракторных агрегатов при обработке поля».

После небольшого перерыва работа конференции продолжилась по секциям на разных факультетах вуза. Темы секций были созвучны приоритетным направлениям развития экономики России: «Аграрная экономическая наука и менеджмент в условиях цифровизации экономики», «Инновационные технологии в растениеводстве», «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса», «Инновационные технологии в природообустройстве, строительстве и землеустройстве», «Актуальные проблемы зооветеринарной науки», «Состояние и тенденции развития торговых и технологических процессов в современных условиях».

В этот же день к памятнику Б.Х. Жерукова в сквере перед ректоратом были возложены цветы. В холле факультета «Экономика и управление» раздавали поминальные лакумы.

Память о ректоре Борисе Жерукове, жизнь и деятельность которого является примером для молодого поколения, свято чтят в стенах Кабардино-Балкарского ГАУ.