Компьютерный центр

Компьютерный центр КБГАУ
Отдел информатизации КБГАУ
Автоматизированные системы для сотрудников

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет следует по пути информатизации и автоматизации учебного процесса.  Что включает в себя решение современных задач по предоставлению учащимся и сотрудникам доступа к различным технологиям цифровой индустрии, сети Интернет, автоматизированному документообороту.

На сегодняшний день Университет получает высокоскоростной Интернет по двум выделенным оптоволоконным каналам со скоростью 22 Мбит/с. Компьютерный парк университета насчитывает более 700 единиц. На всех факультетах функционируют компьютерные классы, оснащенные современной техникой, их в Университете 21. Все компьютеры Университета объединены в локальную сеть. Корпуса соединены между собой оптоволокном, так же используется беспроводная технология Wi-Fi.  Это позволяет повысить качество образовательного процесса и внедрить современные технологии в учебный процесс. В лекционных аудиториях университета и зале заседаний Ученого совета установлено мультимедийное оборудование (компьютер, проектор, экран, интерактивная доска и аудиоаппаратура), позволяющее использовать интерактивные методы обучения по всем направлениям подготовки специалистов для агропромышленного комплекса. В нескольких зданиях установлены беспроводная точки доступа.

кц2.jpg Функционирует официальный сайт Университета, на котором размешается актуальная информация, есть свой форум. Созданы группы в социальных сетях "В контакте" и "Фейсбук". На сайте размещена информация о расписаниях  и новости о событиях из университетской жизни. Сайт Университета располагается на собственной серверной площадке.
   Документооборот осуществляется с использованием системы на базе «1С-Предприятия». Налажена внутренняя почта и файлообменный сервер. Так же имеется служебный чат для быстрой связи.

кц1.jpg
Серверная располагает несколькими мощными серверами на которых установлено программное обеспечение с открытым исходным кодом.

Библиотека университета подключена к автоматизированной библиотечно-информационной системе, что позволяет студентам и преподавателям осуществлять доступ ко многим ведущим библиотечным ресурсам с любого компьютера сети.